В Казахстане необходимо ввести обязательный аудит юридических лиц

В Казахстане необходимо ввести обязательный аудит юридических лиц. Об этом сегодня сообщил председатель счетного комитета Омархан Оксикбаев.

Он отметил, что 80% подверженных риску налогоплательщиков не охвачено налоговой проверкой. Глава счетного комитета сослался на опыт развитых стран, где практикуются нормы обязательного аудита частными аудиторскими фирмами. Также он добавил, что требуется проведение длительной работы по сокращению сроков рассмотрения жалоб налогоплательщиков, а также упрощение мер и способов принудительного взыскания.

Кроме того, Омархан Оксикбаев отметил, что в ходе контроля полноты поступления налогов в доход бюджета контролером установлено применение недобросовестными налогоплательщиками банкротств как способа увода своих средств. В целом на 2009-10 годы налоговые обязательства уменьшены на 14, 6 млрд. тенге. По его словам, на сегодня проведена работа по реабилитации несостоятельных должников. Этот механизм должен совершенствоваться и должен быть использован для увеличения налоговой базы.

Источник: Profinance.kz