В Казахстане оспорили право американца на Луну и Марс

В Казахстане оспорили право американца на Луну и Марс

Группа юристов из Астаны намерена судиться с американцем Дэннисом Хоупом, который объявил себя владельцем Луны и Марса.

Житель Калифорнии Дэннис Хоуп когда-то смекнул, что, провозгласив себя хозяином Луны и Марса, можно неплохо заработать.

В 1980 году перелопатив международное законодательство, он обратил внимание на то, что все существующие международные договоры оговаривают лишь то, что планеты и звезды не могут принадлежать государствам и корпорациям, но в них не говорится о частных лицах. Воспользовавшись этим упущением, американец объявил себя владельцем всех космических объектов Солнечной системы, кроме Земли и Солнца.

И вот уже четверть века ни один суд не может оспорить право Хоупа на владение Луной и Марсом.

Тем временем он наладил продажу лунных и марсианских участков через Интернет. Стоимость одного акра лунной поверхности стоит около 80 долларов. К покупке прилагается документ на право собственности с фирменной голограммой, карты Луны и Марса, а также лунная и марсианская конституции, сочиненные предприимчивым американцем. Многие люди с удовольствием приобретают лунные участки в качестве подарков ко дню рождения. И сейчас выручка от продажи внеземных наделов составляет уже 80,5 миллиона долларов.

Сотрудники одной из столичных юридических контор недавно решили обратиться в Международный третейский суд в Гааге, чтобы оспорить право американца на владение планетами Солнечной системы.

Глава юридической компании Асылбек Абдигареев, который находится за границей, по телефону прокомментировал подготовку к процессу.

– Иск будет довольно внушительным, и займет примерно 200 страниц, он предусматривает возмещение ущерба в размере шести миллионов долларов,– говорит он. – Именно в такую сумму мы оцениваем моральный ущерб, причиненный казахстанцам. Мы подаем в суд от имени тех, кто приобрел данные "участки". Наша позиция заключается в том, что осуществлялась незаконная продажа космических объектов, торговля которыми регламентируется соответствующими международными договорами о контрабанде.

Кроме того, мы намерены оспорить право собственности данного физического лица на планеты на основе жалоб ряда граждан Казахстана.

Источник: nur.kz