В Казахстане отозвана с продаж продукция на сумму более 4,3 млн долларов

В Казахстане отозвана с продаж продукция на сумму более 4,3 млн долларов

В республике Комитетом технического регулирования и метрологии была пресечена реализация более 2 тыс партий различной продукции неудовлетворительного качества на общую сумму более 641 млн тенге (более 4,3 млн долларов США). Об этом сегодня в Астане на пресс-брифинге по итогам госконтроля по техническому регулированию на начало 2012 года сообщил председатель Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК Рыскелды Сатбаев.

«Комитетом технического регулирования и метрологии была пресечена реализация более 2 тыс партий различной продукции неудовлетворительного качества, без маркировки или не имеющей сертификатов соответствия на общую сумму более 641 млн тенге», - сказал Р.Сатбаев.

По его словам, в начале 2012 года из 759 проверок в 510 случаях были установлены нарушения по соблюдению норм техрегулирования, кроме того, запрещено применение более 6 тыс средств измерений, в связи с чем были наложены штрафы на сумму 21,9 млн тенге.

В том числе, были подвергнуты проверкам предприятия, занимающиеся реализацией электротехнической продукции.

«В 30 случаях из 51 проверенного субъекта были выявлены нарушения, в результате чего была запрещена реализация 312 партий продукции на сумму более 161 млн тенге, также, наложены штрафы в размере более 1,5 млн тенге», -отметил глава комитета.

Вместе с тем, по данным комитета, были проведены проверки субъектов, реализующих продукцию легкой промышленности, в связи с нарушениями в которых отозвано 594 партии продукции на сумму более 137 млн тенге, кроме того, наложены штрафы на 2,5 млн тенге.

Напомним, что 15 марта 2012 года Министерством индустрии и новых технологий РК и объединением юридических лиц «Ассоциация «Лига Потребителей Казахстана» заключен Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий проведение совместных работ по повышению безопасности продовольственных и непродовольственных товаров, реализуемых на рынках и предприятиях торговли областей, а, также, городов Астана и Алматы.  


Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Источник: bnews.kz