В Казахстане поддержат начинающих бизнесменов

В Казахстане поддержат начинающих бизнесменов

Всего в рамках всех направлений Программы было одобрено 250 проектов на общую сумму порядка 89 млрд. тенге.

В отраслевом разрезе наибольшее количество одобренных проектов по всем направлениям Программы "Дорожная карта бизнеса -2020" приходится на обрабатывающую промышленность, транспорт и складирование, здравоохранение и социальные услуги.

Совокупная доля обрабатывающей промышленности в рамках всех направлений Программы составляет 54%.

в Программу добавлено новое направление - «Усиление предпринимательского потенциала». Оно включает в себя поддержку начинающих предпринимателей (старт-ап проектов), сервисную поддержка ведения действующего бизнеса, обучение топ-менеджмента малого и среднего бизнеса посредством АО "Назарбаев Университет", установление деловых связей с иностранными партнерами, а также подготовку и переподготовку кадров

В перечень приоритетных секторов экономики Программы была включена сетевая торговля. Эта мера нацелена, в первую очередь, на поддержку поставщиков предприятий сетевой торговли - казахстанских производителей. К этим предприятиям будут применены значительные требования, как по казахстанскому содержанию, так и по условиям сотрудничества с казахстанскими производителями.

Также в Программу добавлено новое направление - «Усиление предпринимательского потенциала». Оно включает в себя поддержку начинающих предпринимателей (старт-ап проектов), сервисную поддержка ведения действующего бизнеса, обучение топ-менеджмента малого и среднего бизнеса посредством АО "Назарбаев Университет", установление деловых связей с иностранными партнерами, а также подготовку и переподготовку кадров.

Всего же в 2011 году к участию в проекте планируют привлечь не менее 1 000 предпринимателей, сообщает АО Фонд "Даму".

Источник: nur.kz