В Казахстане подержанные автомобили подорожают на 40%

В Казахстане подержанные автомобили подорожают на 40%

В Казахстане цены на подержанные автомобили осенью вырастут до 40%. Об этом BNews.kz сообщил президент Ассоциации таможенных брокеров РК Геннадий Шестаков.

"Начиная с 1 июля, цены на подержанные автомобили будут динамично расти. Сначала на 5-10%, а к октябрю цены взлетят до 40%. Еще нужно учитывать, что возникнет ценовой сговор продавцов вторичного рынка - спускать цены никто не будет. Также хочу напомнить, мы предупреждали казахстанцев покупать и заказывать машины из-за границы максимум до февраля месяца 2011 года, так как существует высокий риск покупки авто", - сказал Г. Шестаков.

По его словам, на рост цент на вторичном автомобильном рынке также повлияет активность российских дилеров.

"Российские автомобильные дилеры, как мы их называем - серые дилеры, чтобы получить хорошую прибыль, сейчас активно оптом скупают машины на нашем рынке, поэтому цены на автомобили в Казахстане будут расти. Существуют факторы для снижения - это сезонный фактор, например, лето и период после Нового года, но вряд ли эти факторы повлияют на снижение цен", - заключил он.

Напомним, с 1 июля 2011 года в Казахстане таможенное декларирование ввезенных в страну автомобилей будет производиться по ставкам Единого таможенного тарифа (ЕТТ).

Для автомобилей старше 5 лет: объемом двигателя от 1800 до 3000 куб см ставка пошлины составит 4 евро с куб см; объемом двигателя больше 3000 куб см - 5,8 евро с куб см.

Источник: nur.kz