В Казахстане полицейских решили обязать пристегиваться за рулем

Исполняющий обязанности председателя комитета дорожной полиции МВД Казахстана Николай Калашников сообщил о том, что в скором времени полицейских могут обязать пристегиваться ремнями безопасности во время вождения автомобиля.

"Нами разработан и в настоящее время находится на стадии согласования проект изменений и дополнений в Правила дорожного движения Казахстана (ПДД РК), согласно которым предусмотрено исключение нормы, допускающей не пристегиваться ремнями безопасности отдельным категориям лиц, в том числе и полиции", - отметил Калашников.

По его словам, в настоящий момент, согласно пункту 2.1.2 ПДД водители обязаны при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах и жилых зонах и водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб и такси.
Источник: Vesti.kz