В Казахстане построят 2 млн квадратных метров доступного жилья

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" с частными партнерами готов построить 2 миллиона квадратных метров жилья в течение трех-четырех лет. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz в эксклюзивном интервью рассказал заместитель председателя правления Фонда Куандык Бишимбаев.

По словам топ-менеджера, сейчас на рынке недвижимости наблюдается небольшой рост цен. С учетом этого, а также с целью недопущения дефицита на рынке первичного жилья в правительстве готовится новая программа жилищного строительства, которая сменит антикризисную часть программы "Арендное жилье", подходящей к своему завершению. Почти все проблемные объекты периода 2008-2010 годов уже завершены или будут завершены до конца 2011 года. Новая программа должна с учетом недостатков прежней учесть баланс спроса и предложения на рынке.

"Что мы сейчас наблюдаем? Мы видим, что предложение нового жилья достаточно резко снизилось. Все, что сейчас выводится на рынок, - это завершение антикризисной программы. Частный капитал сегодня сократил значительно свои инвестиции. Плюс проблемы в банковском секторе, безусловно, затронули сектор недвижимости", - говорит о состоянии дел в строительной отрасли Куандык Бишимбаев.

По словам Бишимбаева, эти квартиры будут предназначены как для аренды, так и для продажи. Помимо этого, впервые жилье активно начнут строить в регионах. Новый подход позволит привлечь инвестиции в экономику на местах. Но строительство будет вестись исключительно в форме государственно-частного партнерства. Только если частный партнер будет готов вложить средства, причем, на паритетной основе, государство через ФНБ "Самрук-Казына" сможет участвовать в строительстве. Так, минимизируются бизнес-риски и остается простор для частной инициативы. При этом, как отмечает заместитель председателя правления Фонда, интерес на местах к программе со стороны строительных компаний очень большой.

"Компании строительные очень заинтересованы в этой программе, потребители ждут эту программу. Потому что мы ставим очень четкое ограничение по цене. Мы говорим, что строим доступное жилье, а доступность, соответственно, обеспечивается ценой", - рассказал о новом аспекте социально-ориентированной политики "Самрук-Казына" Куандык Бишимбаев.