В Казахстане появится "черный список" госслужащих

В Казахстане появится "черный список" государственных служащих.

Об этом в ходе "круглого стола" на тему "Вопросы становления и дальнейшего совершенствования правовой статистики в РК" сообщил первый заместитель Генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Во исполнение поручения Президента в этом году введен учет государственных служащих, уволенных по отрицательным мотивам. Его использование позволит исключить прием на службу лиц, которые себя дискредитировали", - сообщил прокурор.

Иоган Меркель рассказал о новшествах по учету различных статистических данных. Сейчас Генеральная прокуратура занимается созданием портала для правоохранительных органов, в котором объединятся базы данных 27 государственных органов. Ожидается, что при помощи этого сайта любой следователь или дознаватель сможет получить оперативную информацию в режиме онлайн.

Генеральная прокуратура взаимодействует с е-правительством и Налоговым Комитетом в части электронной регистрации проверок фискалов. "В прошлом году, благодаря этому виду учета, органы прокуратуры выявили около трех тысяч незаконных проверок. Это в три раза больше, чем в 2009 году. Также предприниматели могут узнать о правомочности проводимой проверки", - рассказал о действии системы Иоган Меркель.

Помимо прочего, в Генеральной прокуратуре создается единый республиканский банк данных, в котором накапливаются отпечатки пальцев преступников и неопознанных трупов.

Еще, по сообщению Меркеля, в ведомстве готовятся к запуску "Единой системы обращения лиц". Комитет по правовой статистике Генеральной прокуратуры в этом случае выступает незаинтересованным и объективным посредником между гражданами и государственными органами. Система, по информации Генпрокуратуры, прошла апробацию в акимате Акмолинской области. Так, Генпрокуратура и Министерство связи и информации готовы к ее внедрению по всей республике.

Кроме этого, в этом году на законодательном уровне прорабатывается вопрос единого учета дорожно-транспортных происшествий и лиц, пострадавших в них.

Сейчас этим занимается Комитет дорожной полиции МВД РК. Но по результатам прокурорских проверок выяснилось, что недостоверность носит, по выражению Иогана Меркеля, "масштабный характер".

"Были выявлены существенные расхождения показателей аварийности, дорожно-транспортной смертности, травматизма с данными ряда других государственных органов", - сообщил Меркель. Решением коллегии Генеральной прокуратуры и с согласия премьер-министра подготовлен законопроект о введении единого учета по этому вопросу, он скоро будет внесен в правительство.

И еще одно новшество - учет беспризорных детей, которые могут подвергаться эксплуатации.

Его введение ожидается в 2011 году. Иоган Меркель заверил, что в Генеральной прокуратуре продолжат работу по модернизации имеющихся учетов и развитию информационных систем. Работа по ним будет осуществляться по следующим направлениям: создание банка данных по биометрической идентификации, основной задачей которого будет предотвращение угроз террористических актов, национальной безопасности и соблюдение миграционного законодательства, введение единого интегрированного пространства для оперативного безбумажного обмена информацией, которое будет создано с использованием потенциала электронного правительства. Кроме того, с целью оперативного обмена информацией в рамках СНГ рассматривается возможность создания межгосударственного банка данных правовой информации.

Источник: nur.kz