В Казахстане появится две группы банков

В Казахстане появится две группы банков

В соответствии с утвержденной концепцией финансового сектора Казахстана до 2030 года в стране появятся две группы банков – «чемпионы» и средние БВУ, передает LS .

Согласно документу, «группа средних банков» в стране должна быть представлена 15-20 финансовыми институтами, как с казахстанским капиталом, так и «дочками» иностранных банков.

Как отмечается в концепции, эта группа позволит обеспечить высокий уровень конкуренции в банковском секторе страны по основным видам банковских услуг для корпоративного сектора и населения. Предполагается, что «группа средних банков» будет однородной по своим размерам: разница в объеме активов между первым и последним по размерам банками не должна превышать пять раз.

В состав группы «банков-чемпионов» войдут, как системообразующие банки, так и средние фининституты. Первые предполагается включить в группу через качественный рост активов по абсолютной величине, а вторым предлагается создавать синдикаты с казахстанскими и зарубежными банками-партнерами. Эти финорганизации могут получить приоритетное право при распределении бюджетных ресурсов, выделяемых в рамках различных государственных программ.

Принудительного сокращения мелких банков или ограничения общего числа банков не предполагается. В концепции также отмечается, что усилия правительства будут направлены на сохранение в банковском секторе казахстанского капитала.

Источник: thenews.kz