В Казахстане появится рынок мощности

В Казахстане появится рынок мощности

В Казахстане со следующего года планируется ввести понятие «рынок мощности». Об этом сегодня сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Дуйсенбай Турганов.

«Наряду с понятием «рынок электроэнергии» у нас будет понятие «рынок мощности», то есть будут две составляющие. Это делается для привлечения инвестиций, для строительства новых мощностей. Предельных тарифов, которые на сегодняшний день мы имеем, чтобы наши основные фонды модернизировались, недостаточно для строительства новых мощностей. Чтобы реализовать нашу индустриально-инновационную стратегию, необходимо к 2015 году ввести электроэнергии порядке 1,5 - 2 тыс. МВт. Без привлечения инвестиций мы на предельных тарифах это не осилим», - пояснил вице-министр.

По его словам, поэтому и вводится понятие рынка мощности, где инвестор будет на законодательной основе гарантированно продавать свою мощность.

В этой связи вице-министр напомнил о проекте строительства Балхашской ТЭС.

«Стоимость этого проекта - $3,5 млрд., из них 70% - заемные средства, 30% - собственные. Привлекательность этого проекта - чтобы мы эту мощность гарантированно могли купить, это главное требование инвестора. Заключив межправительственное соглашение, мы этот вопрос решаем», - цитирует Д. Турганова Kazakhstan Today.

Источник: Profinance.kz