В Казахстане предлагается создать базу IMEI-кодов сотовых телефонов

В Казахстане предлагается создать базу IMEI-кодов сотовых телефонов

Министерство связи и информации для профилактики воровства сотовых телефонов инициирует создание базы IMEI-кодов. Об этом сегодня во время правительственного часа в мажилисе парламента РК сообщил министр связи и информации Аскар Жумагалиев.

Комментируя вопрос, касающийся воровства и нелегального ввоза сотовых телефонов, А. Жумагалиев сообщил, что его ведомство будет инициировать совместную работу с Таможенным комитетом и с МВД по созданию системы, которая позволяет через IMEI-код «четко понимать, чей это телефон, четко фиксировать базу данных всех телефонов, и в случае изменения хозяина телефона это будет видно в данной системе».

«Это позволит преградить доступ к «серому» ввозу данных трубок, это позволит, и в том числе налоговые вопросы улучшить с той точки зрения, что количество абонентов, количество таких трубок будет четко учитываться», - пояснил министр.

Кроме того, как передает Kazakhstan Today, Министерство связи и информации реализует планы по выпуску мобильных телефонов с клавиатурой с казахским шрифтом.

 

Источник: Profinance.kz