В Казахстане предложили платить за новорожденного 10 тысяч долларов

В Казахстане предложили платить за новорожденного 10 тысяч долларов

В Казахстане предложили увеличить размер разового пособия на новорожденного до 1,5 миллиона тенге (более десяти тысяч долларов), передает Tengrinews.kz. С таким предложением на пленарном заседании сената парламента выступил Гани Касымов, призвав правительство помочь молодым семьям.

"Разовое пособие от рождения первого ребенка чтобы начислялось не менее 1,5 миллионов тенге за каждого рожденного ребенка-казахстанца. Бюджет это позволяет, возможности это позволяют. Вчера цены на нефть опять пошли в рост - 108 долларов", - обратился с депутатским запросом Касымов.

Кроме того, сенатор заявил о необходимости улучшения условия для молодых семей в вопросах получения собственного жилья. "Сейчас надо пересмотреть условия нашего основного акционера "Жилстройбанка" и сейчас рассмотреть (кредитную ставку) не до 14 процентов, когда никто из молодых семей не может взять кредит. Если основной акционер - государство (а у нас неплохая финансовая ситуация и бюджет идет с профицитом) надо создать условия, чтобы каждая молодая семья казахстанская имела действительно подлинный доступ к кредитным ресурсам и государственной помощи в обретении первичного жилья. Я прошу, чтобы правительство рассмотрело эту возможность под условия 5-6 процентов. Не 9 и не 8", - отметил Касымов.

Источник: Vesti.kz