В Казахстане прогнозируют подорожание алкоголя

В Казахстане прогнозируют подорожание алкоголя

В Казахстане могут подняться цены на алкогольную продукцию в связи с запретом на вторичный оборот стеклянных бутылок, предусмотренный техрегламентом комиссии Таможенного союза "О безопасности упаковки", сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на эксперта института политических решений (ИПР) Сергея Смирнова.

Согласно документу, стеклянная упаковка "не должна повторно использоваться для контакта с алкогольной продукцией". Аналитик утверждает, что запрет, вступающий в силу с 1 июля 2012 года, "ничего хорошего не несет". "Это лишняя растрата ресурсов, загрязнение экологии и повышение цен на ту же алкогольную продукцию", - говорит Смирнов. По его мнению, в регламенте просматривается лоббирование интересов производителей бутылок. "Дело в том, что производство бутылки дороже, чем повторное обращение ее в оборот", - объясняет он. При этом производства бутылок в Казахстане практически нет. "Это надо будет тару везти, наверно, из России", - говорит Смирнов.

Ранее, Tengrinews.kz сообщал, что в условиях ТС Казахстан рискует потерять треть предприятий по производству спиртных напитков. По словам главы "КазАлко" Амиржана Калиева, это произойдет из-за снижения объемов потребления алкоголя среди населения и жесткой конкуренции со стороны российских производителей.