В Казахстане расходы на досрочные президентские выборы превысят 3 млрд тенге - ЦИК

В Казахстане расходы на досрочные президентские выборы превысят 3 млрд тенге - ЦИК

В Казахстане расходы на досрочные президентские выборы, назначенные на 3 апреля,  превысят 3 млрд тенге. Об этом в интервью газете «Мегаполис» сообщил председатель ЦИК Куандык Турганкулов.

«Точную цифру пока назвать не могу, консультации с правительством на эту тему ещё не закончены. Как только будет утвержден бюджет на организацию и проведение выборов - мы сразу вам сообщим», - сказал К. Турганкулов.

При этом он уточнил, что президентские выборы 2011 года обойдутся бюджету в большую сумму, чем выборы 2005 года. По его словам, расходы на выборы 2005 года составили 3 млрд тенге.

«Не стоит забывать об инфляционных процессах. Кроме того, в 2007 году мы наконец-то добились того, чтобы члены избирательных комиссий, а сегодня это 70 000 человек, начали получать зарплату из бюджета в размере трех минимальных зарплат. Время энтузиастов и альтруистов, к сожалению, прошло. В связи с этим объективно возрастает общая сумма затрат на организацию и проведение избирательной кампании», - пояснил глава ЦИК.

Источник: bnews.kz