В Казахстане растут расходы на соцсферу, сельское хозяйство и ЖКХ

Согласно законопроекту «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2011 – 2013 годы»», расходы на социальную сферу предлагается увеличить на 40,7 млрд тенге. На развитие сельского хозяйства планируется направить 38,8 млрд тенге.

На развитие жилищно-коммунального хозяйства и строительства предусматривается направить 39,1 млрд тенге.

В рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития предусматривается увеличение расходов на различные инвестиционные проекты, в том числе: 76,5 млрд тенге на строительство Балхашской ТЭС, реконструкцию и расширение энергосистемы г. Алматы, в т.ч. подстанций; газопровод Бейнеу-Бозой-Акбулак, а также на строительство ж/д Узень-граница с Туркменистаном и Хоргос-Жетыген и другие проекты.

На решение ряда региональных проблем предлагается выделить порядка 130 млрд тенге, за счет которых будут финансироваться строительство и реконструкция транспортной инфраструктуры, объектов образования, энерго-, тепло-, водоснабжения, берегоукрепительные работы.

Для пополнения резерва Правительства предлагается выделить 23,1 млрд тенге, которые будут направлены на финансирование возможных непредвиденных и неотложных расходов, в том числе на подготовку к отопительному сезону.


Сакен Жумагулов

Источник: Profinance.kz