В Казахстане реальные денежные доходы возросли на 6,7%

В Казахстане реальные денежные доходы возросли на 6,7%

В Казахстане улучшается социальное благополучие граждан, растут доходы населения и заработная плата, заявил министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов в ходе совещания в правительстве.

По данным главы ведомства, за 10 месяцев текущего года реальные денежные доходы возросли на 6,7%, реальная заработная плата – на 5,5%.

«Этому способствовало увеличение размеров социальных пособий и выплат, повышение пенсий (с 1 января) и заработной платы работникам бюджетной сферы (с 1 июля) на 30%», - цитирует К. Келимбетова сайт Премьер-министра РК.

Стоит отметить, что уровень безработицы в ноябре текущего года по оценке составил 5,4%, что на 0,1 процентных пункта ниже, чем в ноябре 2010 года.

Правительством Казахстана в рамках «Программы занятости-2020» делается упор на рост предпринимательской инициативы среди населения, через инструменты микрокредитования и обучения бизнес навыкам.

Как отметили сегодня на заседании Правительства, в «Программе занятости -2020» принимают участие более 80 тыс человек. В рамках программы прошли профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 64 тыс человек. В результате принятых мер, трудоустроено около 6,4 тыс человек. На организацию профессионального обучения в 2011 году из республиканского бюджета выделено 13 081,6 млн тенге.

Источник: bnews.kz