В Казахстане решили ввести "сухой закон" на выходные дни

В Казахстане решили ввести "сухой закон" на выходные дни

В Казахстане предложили ввести "сухой закон" в выходные дни, передаетTengrinews.kz со ссылкой на запрос мажилисменов на имя премьер-министра республики. 

Депутаты нижней палаты парламента попросили закрепить на законодательно уровне запретить реализацию алкогольных напитков, включая пиво, в праздничные и воскресные дни. "Дело в том, что у нас, по статистике, около 30 процентов населения Казахстана уже постоянно употребляет алкоголь, - пояснил мажилисмен Алдан Смайыл. 

Депутат утверждает, что в своей инициативе опирается на иностранный опыт. "В Норвегии вообще давным-давно в праздничные дни и воскресные дни нигде не найдете (алкоголь в продаже - Прим.), начиная с пива, запрещено. Если они (предприниматели - Прим.) будут продавать (алкогольные напитки - Прим.) в ресторане, магазине, они на всю жизнь лишатся лицензии. В России начались такие шаги: уже в Ростовской, Саратовской областях в воскресные дни не продают даже пиво. В Туве уже пятый год "сухой закон" действует, поэтому я предложил, и правительство, наверное, рассмотрит такой закон", - говорит Смайыл. Законодатель
выразил надежду на то, что казахстанцы его поддержат.

Источник: Vesti.kz