В Казахстане сохранена госгарантия по депозитам на уровне 5 млн тенге

В Казахстане сохранена госгарантия по депозитам на уровне 5 млн тенге

Размер максимального гарантийного возмещения по депозитам физических лиц в Казахстане с 1 января 2012 года сохранен на уровне пять миллионов тенге, сообщила пресс-служба Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

Как известно, в 2008 году в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам устойчивости финансовой системы" сумма гарантийного возмещения по депозитам на период до 1 января 2012 года была увеличена с 700 тысяч тенге до 5 миллионов тенге. Ранее пресс-служба фонда сообщала, что при разработке законопроекта, сохраняющего уровень госгарантии по вкладам на уровне 5 миллионов тенге «были приняты во внимание ожидания населения по данному вопросу».

Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте фонда, 28 декабря 2011 года подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков».

В соответствии с принятым законом, после 1 января 2012 года максимальное гарантийное возмещение по депозитам физических лиц остается в размере пяти миллионов тенге.

«Данная мера означает, что в случае принудительной ликвидации банка Казахстанский фонд гарантирования депозитов выплатит каждому вкладчику - физическому лицу возмещение в сумме остатка по депозиту, без начисленного вознаграждения, но не более пяти миллионов тенге», - поясняется в сообщении.

Единственным акционером фонда является Национальный банк.

Источник: newskaz.ru