В Казахстане состоится официальное открытие VII зимних Азиатских игр

В Казахстане состоится официальное открытие VII зимних Азиатских игр

 

Сегодня в Астане официально открываются VII зимние Азиатские игры. Ожидается, что с приветствием перед спортсменами и гостями выступит Президент РК Нурсултан Назарбаев.Церемония открытия начнется в 19.00 по местному времены на стадионе «Астана-Арена». Ожидается, что ее смогут посетить порядка 27 тысяч человек. Во время шоу зрители увидят отображение основных моментов истории Казахстана, познакомятся с его культурой, искусством, артефактами и традициями.

Оргкомитет Игр в пресс-центрах организовал для СМИ все условия для передачи в режиме он-лайн событий со спортивных объектов Азиады в городах Астана и Алматы.

Накануне Игр Огонь Азиады принимали все регионы РК, в которых к церемониям были привлечены внесшие вклад в развитие независимой республики граждане страны, молодежь, школьники, все слои общества с целью пропаганды здорового образа жизни, занятий массовым спортом, что является одним из приоритетов развития нового Казахстана.

«События, подобные предстоящему, происходят крайне редко. Могу сказать, что это великое счастье казахстанцев, жителей Астаны, что они могут посмотреть на это действо. Технологии, которые используются на Церемонии открытия Азиады-2011, не имеют аналогов, – заявил режиссер мероприятия Алексей Сеченов. – Некоторые трюки, приемы и спецэффекты ранее не применялись нигде. Они были специально сделаны для церемонии открытия этой Азиады».

Открытие Азиатских игр в прямом эфире будет транслироваться на республиканских телеканалах «Казахстан», «Хабар», «Каспионет».

История Азиатских игр

Азиатские игры (называемые также Азиады) – спортивное состязание, проводимое каждые четыре года среди атлетов со всех стран Азии с 1951 года. Отсчет ведется с первых Игр, прошедших в Нью Дели. Общая продолжительность игр – не менее 7 и не более 16 дней, включая церемонии открытия и закрытия.

Игры регулируются Олимпийским Советом Азии (ОСА) под надзором Международного олимпийского комитета (МОК). Эмблема, флаг, девиз и гимн Азиатских игр являются собственностью Совета.

Соревнования начинаются Национальным олимпийским комитетом, представляющим свою страну. Государственный флаг и гимн сопровождают церемонию награждения.

Другие Азиатские игры

Помимо собственно Азиатских игр проводятся также зимние Азиатские игры (с 1986), закрытые Азиатские игры (с 2005 по нечётным годам), пляжные Азиатские игры (с 2008 по чётным), а так же региональные (Среднеазиатские, Восточноазиатские, Южноазиатские, Юговосточноазиатские и Западноазиатские).