В Казахстане создают единый банк данных инновационных проектов, финансируемых государством

В Казахстане создают единый банк данных инновационных проектов, финансируемых государством

Единый банк данных инновационных проектов, которые будут финансироваться государством, сформирует министерство образования и науки Казахстана, сообщил вице-министр Мурат Орынханов.

«По поручению президента министерство проводит работу по формированию единого банка данных инновационных проектов научных организаций и вузов республики, в настоящее время разрабатывается критерии отбора», - сказал Орынханов на совещании с научным активом страны в четверг.

Он пояснил, что Минобразования представит 100 казахстанских инноваций по таким критериям, как абсолютная инновация, инновационный проект, готовый к внедрению, и внедренные инновационные проекты. «Этот реестр будет актуализироваться на ежегодной основе путем прямого опроса или на конкурсной основе через базу данных Томсон-Рейтер», - уточнил представитель ведомства. 

По его мнению, в Казахстане есть инновации, которые могут претендовать на статус абсолютных инноваций. «Это, конечно, наши металлурги с технологией извлечения редких и редкоземельных металлов из отходов производства, наши биологи со стволовыми клетками, наши физики», - сказал Орынханов.

По его оценке, все эти проекты характеризуют динамичность развития науки и высокий потенциал ученых республики. «Эти работы есть как раз те потенциальные абсолютные инновации, которые завтра могут дать очень большой подспорье для экономики нашей страны», - считает вице-министр.

Источник: newskaz.ru