В Казахстане цены на бензин оказались самыми низкими

В Казахстане цены на бензин оказались самыми низкими

В Казахстане бензин продают по самым низким ценам в сравнении со странами СНГ и Европы, сообщает РИА Новости.

Статистика по состоянию цен на 95-октановый бензин в 32 государствах на сентябрь 2011 года показала, что в Казахстане самый дешевый бензин, чья цена за литр составила 0,89 доллара. Таким образом, страна заняла последнее место в рейтинге по стоимости топлива. Известно, что кварталом ранее эта цена составляла 0,7 доллара за литр. По мнению аналитиков, росту стоимости способствует функционирование Таможенного союза. 

На предпоследнем месте оказалась Россия с 0,9 доллара за литр. За ней следует Беларусь со средней стоимостью в 0,94 доллара. В число "аутсайдеров" рейтинга попали Украина - 1,31 доллара за литр и Польша - 1,64 доллара. Самыми дорогими оказались Норвегия с ценой в 2,43 доллара за литр, на втором месте - Греция с ценой в 2,35 доллара за литр. Также в пятерку лидеров рейтинга вошли Нидерланды с 2,31 доллара, Дания - 2,24 и Италия - 2,23 доллара за литр.

По ценам на дизельное топливо первые строчки заняли Норвегия, Великобритания и Швеция. Самое дешевое дизельное топливо оказалось в Беларуси, России и Казахстане.

Известно, что с августа 2011 года в Казахстане были установлены следующие предельно-розничные цены для АЗС республики: бензин АИ-92/93 - 106 тенге (0,71 доллара) за литр, АИ-80 - 86 тенге (0,58 доллара) за литр и дизтопливо - 90 тенге (0,6 доллара) за литр. Ожидается, что в ноябре цены не изменятся, передает Tengrinews.kz.

Источник: Vesti.kz