В Казахстане уменьшилась доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума

В Казахстане уменьшилась доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума

В Казахстане уменьшилась  доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума: в 4 квартале 2011 года эта доля составила 3,4% (558,7 тысяч  человек), что на 1,7 процентных пункта ниже, чем в соответствующем периоде предыдущего года, сообщила в четверг пресс-служба Агентства по статистике.

 «В сельской местности доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, превысила долю населения, имеющего низкие доходы в городской местности более чем в 5 раз и составила 6,1% (459,8 тысяч человек)», - говорится в сообщении.

 Наибольшая доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума в 4 квартале 2011 года приходится на Южно-Казахстанскую (7,0%), Северо-Казахстанскую (5,8%), Мангистаускую (5,2%) и Западно-Казахстанскую (4,9%) области. При этом в Акмолинской и Атырауской областях данный показатель превышает уровень аналогичного периода предыдущего года.

 Рост бедного населения в Акмолинской области обусловлен снижением роста доходов сельского населения, в Атырауской – как городского, так и сельского. Наименьшая доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума отмечается в городах Алматы (0,9%), Астана (1,1%) и Алматинской области (1,4%).

Источник: newskaz.ru