В Казахстане увеличилось количество вакансий

В Казахстане увеличилось количество вакансий

На 30% выросло число предложений от отечественных работодателей. Об этом сообщила менеджер по маркетингу и PR компании HeadHunter.kz Ксения Трохимец.

Согласно исследованию hh.kz, с приходом осени рекрутеры наблюдают рост числа вакансий в сентябре-октябре 2010 года в среднем на 30% по сравнению с весенним сезоном, который также считается достаточно активным периодом на рынке труда.

Это обусловлено тем, что некоторые соискатели считают, что неблагоприятный период для трудоустройства на рынке завершен и можно приступить к поискам нового места работы , передает Tengrinews.kz. Однако, пока не все морально готовы к подобным поискам, отмечает специалист, оставаясь на прежних местах в ожидании лучших времен.

«Помимо этого, работодатель, который играет на рынке превалирующую роль, по-прежнему скрупулезен в отборе и не торопится с принятием решения в пользу более-менее подходящего кандидата», - продолжает она.

К. Трохимец также отметила тенденцию, что соискатели, не найдя подходящего места работы в течение первых двух-трех недель, соглашаются работать не по специальности.

 

Источник: Profinance.kz