В Казахстане увеличивается финансирование на лекарственное обеспечение граждан

В Казахстане увеличивается финансирование на лекарственное обеспечение граждан. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава РК Лариса Пак в эксклюзивном интервью для сайта Pm.kz.

«В 2011 году на лекарственное обеспечение в рамках целевых текущих трансфертов на закуп вакцин и других лекарственных средств было выделено около 1,3 млрд тенге, в 2012 году эта цифра увеличилась до 3,7 млрд тенге, в связи с чем расширяются перечни видов лекарств»,- сказала Лариса Пак.

При этом она отметила, что лекарственное обеспечение казахстанцев осуществляется на стационарном и амбулаторном уровнях. На стационарном уровне закуп осуществляется через единого дистрибьютора.

«В рамках программы «Саламатты Қазақстан» с 2012 года лекарства на амбулаторном уровне для диспансерных больных по отдельным видам заболеваний будут обеспечиваться бесплатно», - отметила Л.Пак.

По словам Ларисы Пак, в перечень бесплатных лекарственных средств вошли препараты против орфанных заболеваний, расширена онкогематология, тромболитические препараты.

Следует отметить, что с 2005 по 2011 годы на амбулаторном уровне осуществлялось льготное обеспечение, где 50% расходов приходилось на государство и 50% на пациента.

Источник: bnews.kz