В Казахстане ужесточат наказание за производство некачественной продукции

В Астане прошел круглый стол по вопросам готовящихся изменений в некоторые законодательные акты в сфере технического регулирования и метрологии с участием депутатов обновленного Мажилиса парламента РК и представителей Министерства индустрии и новых технологий РК, передает корреспондент BNews.kz.

Предполагается ужесточить меры наказания за нарушения законодательства в области технического регулирования и метрологии.

«Мы изучили опыт наших соседей - России и Белоруссии, где намного увеличены штрафы за некачественную продукцию, поэтому по соразмерности и по этапности мы предложили это в рамках КОАПа. Также законопроектом предусматривается ряд поправок, которые связаны с единообразием терминологии, с понятийным аппаратом, и в целом мы считаем, что данный законопроект очень актуален», - сообщил в своем докладе вице-министр индустрии и новых технологий РК Каныш Тулеушин.

По информации МИНТ, внесение изменений в законодательные акты обусловлено необходимостью приведения национального законодательства в области технического регулирования в соответствие с международными договорами, принятыми решением межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества.

Председатель комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса парламента РК Сейтсултан Аимбетов отметил, что сегодняшнее мероприятие - это первый круглый стол депутатов нижней палаты V созыва.

«Конечно, этот законопроект («О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам технического регулирования и метрологии» - корр.) Мажилис получил 4 ноября прошлого года перед своим роспуском, поэтому наш комитет не сумел в IV созыве этот документ рассмотреть. Хотя должен сказать, что это по вине правительства, министерства», - заявил С.Аимбетов.

Мажилисмен добавил, что профильный комитет планирует рассмотреть данный законопроект до конца февраля.

В ходе встречи депутаты также посетили казахстанские объекты метрологии. Во время экскурсии они осмотрели все эталоны, а также получили ответы на возникшие вопросы.


Алтынай ЖУМЖУМИНА

Источник: bnews.kz