В Казахстане внедрят проектное финансирование

В Казахстане внедрят проектное финансирование, соответствующий законопроект - «О проектном финансировании и секьюритизации» - должны одобрить до конца года. Об этом корреспонденту Business Resource сообщил председатель правления АО «Казахстанский Центр ГЧП» Кайрат Тилебалдинов.

«Обеспечением в данном случае будет являться сам поток денежной наличности, генерируемой самим проектом, а не баланс компании. То есть кредитор, который будет давать деньги компании, будет смотреть больше не на баланс компании, не на какие-то финансовые отчетности, а будет именно смотреть на сам проект, на те контракты, которые заключены - на строительство, на эксплуатацию, будет смотреть на распределение рисков по контрактам», - пояснил Business Resource К. Тилебалдинов.

Сначала исполнитель проекта создает специальную финансовую компанию - СФК. Ей передают права требования от поступлений по проекту. Эта компания привлекает заимствования, и полученные средства автоматически направляются на погашение кредитов инвесторов и исполнителю для дальнейшей реализации проекта. Таким образом, у кредиторов всегда будет гарантия возвратности вложенных средств. А государству не придется предоставлять инвесторам гарантии по проектам.

Как известно, в настоящее время крупные инфраструктурные проекты финансируются из бюджета, либо за счет средств национальных компаний. При этом привлечение частных инвестиций затруднено.

Источник: Profinance.kz