В Казахстане возросло количество интернет-пользователей

В Казахстане возросло количество интернет-пользователей

В 2010 году количество интернет-пользователей в Казахстане возросло, и на конец 2010 года составило 4,3 млн. человек, или 26,5% населения Республики Казахстан. Об этом говорится в ежегодном исследовании интернет-аудитории, проведенном независимой исследовательской компанией ICT-Marketing.

Для расчета использовались данные анкетного опроса городского и сельского населения РК. В целом за период с декабря 2009 года по декабрь 2010 года размер интернет-аудитории увеличился более чем на 30%. В 2010 году рынок интернет-услуг для населения продолжал динамично развиваться, что выразилось в росте всех основных показателей, передает Kazakhstan Today.

В целом среди городских жителей Казахстана в возрасте 16 лет и старше использует Интернет 41% жителей, среди сельских жителей Казахстана в возрасте 16 лет и старше - 19% жителей.

Чаще всего казахстанцы используют Интернет для обмена электронной почтой, скачивания музыки и видео, а также общения в социальных сетях.

Кроме того, как сообщает ICT-Marketing, за последний год уровень компьютеризации домохозяйств также возрос. Если в ноябре 2009 года 47% семей городов РК с населением 70 тыс. и более человек имело компьютер, то в ноябре 2010 года этот показатель составил 55%.

Источник: Profinance.kz