В Казахстане запрет на деятельность компартии продлили на полгода

В Казахстане запрет на деятельность компартии продлили на полгода

В Казахстане продлили срок запрета деятельности Коммунистической партии, передает "Интерфакс-Казахстан".

По словам лидера партии Газиза Алдамжарова, который на период запрета деятельности КПК просит называть его "общественным деятелем", филиалы партии не являются отдельным юридическим лицом и находятся в составе политобъединения, поэтому если "закрывается один филиал, закрывается в целом вся партия". "Вчера состоялся апелляционный суд в Кокшетау, перед этим состоялся апелляционный суд в Костанае (...). На местах приняли решение о приостановлении деятельности партии еще на шесть месяцев", - сообщил Алдамжаров.

Напомним, в начале апреля специализированный административный суд Кокшетау приостановил на шесть месяцев деятельность филиала КПК и оштрафовал первого секретаря Акмолинского обкома партии Сергея Рыжкова, инкриминируя ему публикацию в одной из городских газет, в которой была указана его должность в КПК.

Ранее специализированный административный суд Костаная приостановил деятельность местного филиала КПК и оштрафовал первого секретаря обкома Людмилу Горбенко за агитационную работу.

В октябре минувшего года суд принял решение приостановить деятельность КПК на полгода за участие Алдамжарова в незарегистрированном "Народном фронте".

Ранее оппозиционные незарегистрированная "Алга!" и КПК объявили об объединении в "Народный фронт". Задачей объединения они ставили мобилизацию максимально широких гражданских ресурсов для участия в парламентских выборах. Планировалось, что "Народный фронт" будет выставлять своих кандидатов для участия в выборах в январе 2012 года по спискам КПК.

Источник: Vesti.kz