В Кыргызстане будут приняты меры, чтобы надежно защитить казахстанские инвестиции – Премьер Атамбаев

 

По информации пресс-службы, в ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов развития двустороннего сотрудничества.

Премьер-министр КР высоко оценил роль Нурсултана Назарбаева в процессе стабилизации ситуации в Кыргызстане и выразил благодарность за поддержку, оказанную Казахстаном в трудный для кыргызского народа период. В целом объем гуманитарной помощи превысил 20 млн долларов.

Также А.Атамбаев отметил, что для Кыргызстана Казахстан является ключевым партнером и инвестором. В 2010 году объем товарооборота между государствами составил свыше 500 млн долларов.

В ближайшее время в Бишкеке планируется провести международный экономический форум с участием казахстанских бизнесменов. На форуме будут обсуждаться актуальные проблемы восстановления и развития кыргызской экономики.

Премьер-министр КР подчеркнул, что в Кыргызстане будут приняты необходимые меры, которые позволят надежно защитить казахстанские инвестиции.

На данный момент в Кыргызстане действует свыше 400 совместных предприятий с участием казахстанского капитала в банковском секторе, энергетике, газотранспортной отрасли, промышленности, производстве строительных материалов.

В Казахстане работают 250 компаний с кыргызским участием в сферах торговли, туризма, строительства, транспорта.