В Китае напечатали электромобиль: себестоимость не превышает $1770

В Китае напечатали электромобиль: себестоимость не превышает $1770

Китайская компания Sanya Sihai, специализирующаяся, помимо всего прочего, на технологиях трехмерной печати, изготовила электромобиль.

Себестоимость печати и сборки такого транспортного средства не превышает $1770. Об этом сообщает DailyTech.

Отметим, что это не первая машина, изготовленная при помощи 3D-принтера, однако это первый подобный автомобиль, созданный в Китае, который за счет своей небольшой цены в будущем будет доступен широкой массе людей, стесненных в средствах. По имеющейся информации, на создание автомобиля было потрачено 1,5 месяца работы, при этом на печать элементов ушло 5 дней.

Основным материалом двухместного кузова и некоторых других узлов является легкий и дешевый композитный материал (1/8 от плотности стали). При размерах 3,6 м в длину и 1,63 м в ширину, вес авто составляет полтонны. Максимальная скорость передвижения — 40 км/ч.

Напомним, что первый в мире автомобиль, изготовленный при помощи технологий 3D-печати, Urbee, был создан в 2013 году американской дизайнерской компанией RedEye on Demand при содействии компании Stratsys, которая является производителем трехмерных принтеров различного типа и назначения.

В прошлом году компания Local Motors из Аризоны изготовила свой автомобиль под названием Strati, который в дальнейшем будет производиться мелкими партиями или под заказ. В том случае, если выпуск вышеупомянутых автомобилей будет налажен, Urbee2 будет стоить для конечного покупателя от $16 до $50 тысяч, а Strati — от $18 до $30 тысяч. На этом фоне китайский прототип под названием Tyrant Gold можно назвать “народным автомобилем”.