В Китае проходит Евразийский экономический форум

В Китае проходит Евразийский экономический форум

В пятницу, в городе Сиань (провинция Шаньси) начал работу Евразийский экономический форум (ЕЭФ). Тема форума «Введение инноваций в Евразийское сотрудничество, использование шансов трансформации».

В рамках ЕЭФ пройдут пленарное заседание и групповые обсуждения по таким темам, как финансы, энергетика, культура, образование, туризм, а также выставка достижений ШОС за 10 лет, заседание клуба послов государств-членов ШОС в Китае, совещание по вопросам экологической безопасности и другое.

В приветственной речи высокопоставленный чиновник Компартии Китая Ли Чанчунь сообщил, что за последние 6 лет развития площадка ЕЭФ стала весьма успешной и плодотворной, воплотились в реальность общие надежды всех заинтересованных сторон об установлении всестороннего сотрудничества.

В условиях продолжающегося мирового финансового кризиса, неопределенностью восстановления мировой экономики, суровыми вызовами перед каждым правительством, напротив углубляется экономическое сотрудничество между государствами Евразии.

«В качестве председателя ШОС, Китай предпримет все меры для продвижения всеобщего развития Евразийского региона, приоритетом станет более тесное совместное экономическое сотрудничество Китая со странами Евразии», - отметил он.

Напомним, 15 июня с.г. председатель КНР Ху Цзиньтао на саммите ШОС в Астане, посвященном 10-летию образованию организации отметил необходимость превратить Евразийский экономический форум в площадку регионального экономического сотрудничества для экономической интеграции региона. 

Первый Евразийский экономический форум прошел в г. Сиань (провинция Шаньси, Северо-Западный Китай) в 2005 году.