В Китае выявлено более 500 подпольных банковских контор

В Китае выявлено более 500 подпольных банковских контор

С 2002 года по настоящее время в Китае пресечена деятельность более 500 подпольных банковских контор. Сумма фигурирующих денежных средств по делам, в которые вовлечены эти конторы, достигла 200 млрд. юаней ($30,1 млрд.) Об этом сообщили в Министерстве общественной безопасности (МОБ) Китая.

По сообщению МОБ, за последние восемь лет в стране было развернуто более 10 специальных кампаний по борьбе с отмыванием денег. По итогам было раскрыто около 100 крупных дел в этой сфере.

В целях ужесточения борьбы с отмыванием денег и подпольными банковскими конторами МОБ непрерывно усиливает взаимодействие с заинтересованными ведомствами. В настоящее время в Китае действует механизм совместной работы Народного Банка Китая, МОБ, Верховной народной прокуратуры Китая, Верховного народного суда Китая, Китайского комитета по контролю и управлению банковской отраслью и других 18 ведомств.

Кроме того, МОБ Китая многократно проводило консультации с Всемирным банком, Международным валютным фондом и Канцелярией борьбы с наркотической преступностью ООН по вопросам борьбы с отмыванием денег и финансированием террористической деятельности, передает Синьхуа.

Источник: Profinance.kz