В Китае - война ставок между интернет-фондами и банками

В Китае - война ставок между интернет-фондами и банками

Крупнейшие банки в КНР установили ставки по депозитам на максимальном уровне, разрешенном Народным банком Китая, чтобы бороться за клиентов, которых переманивают электронные фонды денежного рынка.

Электронные фонды стали опасным конкурентом для традиционной банковской системы КНР.
Ставки по депозитам в Китае не устанавливаются банками самостоятельно, а определяются регулятором. Например, срочный вклад на три месяца приносит 2,6% годовых, а пятилетний депозит – 4,75%. Закон позволяет банкам предлагать ставки на 10% выше, но Народный банк Китая не рекомендует прибегать к этой мере.

В это же время фонды денежного рынка, которые принимают средства под 5% годовых и больше, запущенные компаниями интернет-платежей Alibaba Yu E Bao и Tencent, быстро переманивают клиентов из традиционной банковской сферы.

Например, приток средств в Yu E Bao в прошлом году шел темпами 3 млн юаней ($495 тыс.) ежеминутно. Меньше чем за семь месяцев фонд вырос до 250 млрд юаней, став крупнейшим на территории страны.

По подсчетам The Financial Times, на каждые 12 юаней, размещенных в традиционных банках, приходится 1 юань, размещенный на счетах Yu’E Bao. Приток средств в новые финансовые инструменты в ближайшее время может ускориться: об аналогичных продуктах задумываются в Baidu, которой принадлежит крупнейшая в Поднебесной поисковая система, и в Tencent, которая обладает самым популярным в стране сервисом сообщений WeChat.

Традиционные банки пытаются удержать хотя бы часть клиентов: Bank of Communications поднял ставки до максимально разрешенного уровня для владельцев счетов, превышающих 30 тыс. юаней. Bank of China прибег к аналогичной мере, установив повышенные ставки для вкладов, превышающих 50 тыс., 100 тыс. и 200 тыс. юаней на срок на один, три и пять лет соответственно.

Подобные сервисы переманивают у банков клиентов с небольшими и средними доходами. Более обеспеченные люди уже несколько лет предпочитают не хранить средства на низкодоходных депозитах, а пользоваться специальными инвестиционными продуктами, которые предлагают более высокую ставку.