В Китае зафиксировали самую низкую инфляцию за 2,5 года

В Китае зафиксировали самую низкую инфляцию за 2,5 года

Инфляция в Китае замедлилась в июне намного сильнее, чем ожидалось, сигнализируя о падении спроса на товары второй мировой экономики и вероятности введения Пекином новых антикризисных мер.

Потребительские цены выросли в июне на 2,2 процента в годовом исчислении с майских 3,0 процента, сообщило Национальное бюро статистики. В месячном исчислении они упали на 0,6 процента, вдвое сильнее, чем ожидали аналитики.

Цены производителей падали еще более стремительно: в месячном исчислении они сократились на 0,7 процента, а в годовом - на 2,1 процента. Это уже четвертый месяц дефляции оптовых цен, в результате чего они опустились до 31-месячного минимума.

"Показатель оптовых цен в прошлом месяце подтвердил, что экономика продолжает замедляться, а это означает, что данные о промышленном производстве и другой экономической активности могут быть неутешительными", - сказал Ван Цзинь из Guotai Junan Securities.

В последний раз период дефляции наблюдался в Китае с февраля по октябрь 2009 года. К концу 2009 года потребительские цены упали на 0,7 процента в годовом исчислении.

Следствием влияния дефляции на экономику стало замедление годового роста ВВП в первые три месяца 2009 года до восьмилетнего минимума 6,6 процента.

"Инфляция больше не является неотвратимой угрозой для Китая. Мы ожидаем, что июльский (индекс потребительских цен) CPI упадет ниже 2 процентов. Август с сентябрем будут важными месяцами с точки зрения инфляционных перспектив, - сказал Донмин Си из OCBC Bank. - Если цены будут падать слишком быстро, подпитывая дефляционные ожидания, Китай, вероятно, будет и дальше сокращать процентные ставки".