В Кызылординской области будет создан энергетический консорциум

В Кызылординской области будет создан энергетический консорциум, сообщает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Консорциум создают для эффективного использования и развития электроэнергетических ресурсов региона. Начата работа по оздоровлению АО «Кызылординская региональная электрораспределительная компания». Для бесперебойного обеспечения населения областного центра теплом прорабатывается вопрос включения финансирования реконструкции и расширения ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» в перечень инвестиционных проектов, планируемых к реализации за счет республиканского бюджета.

Кроме того, руководство области намерено принять меры по привлечению займов международных финансовых институтов для комплексной модернизации тепловых сетей города Кызылорда и разработки перспективного плана развития ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр». 

Глобальный пласт работы намечен и в плане модернизации жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства населенных пунктов региона. В текущем году пройдут предпроектные работы по обеспечению населения Кызылорды горячей водой. Кызылорда пока что единственный областной центр в Казахстане, где нет горячего водоснабжения. 

Уже в текущем году пройдет капитальный ремонт 252 жилых домов по программе реформирования ЖКХ, в том числе в городе Кызылорде – 200, Аральске – 20, Казалинске – 5, поселке Жосалы – 8, поселке Жалагаш – 3, поселке Теренозек – 3, поселке Шиели – 11, поселке Жанакорган – 2. 

Марьяна КАСИМОВА

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz