В Костанае, возможно, будет создан автозавод

Рассматривается предложение организовать автомобильное производство в Костанае. Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов дал поручения по определению площадки для размещения производственных мощностей, модельного ряда легковых автомобилей, а также по проработке вопросов налогообложения и мер государственной поддержки.

Как сообщает пресс-служба главы правительства, 17 ноября Премьер-Министр провёл рабочее совещание по вопросам развития автомобильного производства в Казахстане с участием руководителей заинтересованных центральных и местных исполнительных органов, а также представителей российской компании «Соллерс».

Обсуждено предложение рабочей группы по организации автозавода в г.Костанай. Вице-министр индустрии и новых технологий РК Берик Камалиев отметил, что предложение о размещении производственных мощностей в Костанае было выработано после детального рассмотрения проекта.

«Выбор обусловлен выгодным месторасположением г.Костанай, способствующим значительному сокращению логистических издержек, близостью города к основным рынкам сбыта России, а также наличием профильного производства по сборке автомобилей и необходимой для производства инфраструктуры (газ, складские и производственные помещения, железнодорожные тупики) на базе компании «Агромашхолдинг», - говорится в сообщении пресс-службы.

 

Источник: Profinance.kz