В Костанайской области в рамках ФИИР реализуется 76 объектов на 367,5 млрд тенге

В Костанайской области в рамках ФИИР реализуется 76 объектов на 367,5 млрд тенге

В Костанайской области в рамках форсированного индустриально-инновационного развития реализуется 76 объектов на сумму 367,5 млрд тенге. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказал начальник управления предпринимательства и промышленности акимата Костанайской области Мейрам Утешов.

«Костанайская область в рамках форсированного индустриально-инновационного развития реализует 76 объектов на общую сумму инвестиций 367,5 млрд тенге. Из них 53 объекта на сумму 37,5 млрд тенге в агропромышленном комплексе области и 23 проекта на сумму 330 млрд тенге в сфере индустрии», - сказал Мейрам Утешов.

По его словам, в 2012 году в рамках Карты индустриализации планируется реализовать часть инвестпроектов.

«20 проектов на сумму 21 млрд тенге с созданием более 1300 новых рабочих мест. По состоянию на 18 октября, введены в эксплуатацию 7 объектов общей стоимостью порядка 5 млрд тенге, с созданием 202 рабочих мест», - заключил М.Утешов.

Напомним, целью программы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы является обеспечение диверсификации и повышение конкурентоспособности экономики Казахстана в долгосрочном периоде с усилением ее социальной эффективности.

В рамках реализации программы Казахстан к 2014 году должен достичь следующих результатов: рост ВВП - на 50% от уровня 2008 года, повышение производительности труда - на 50% в обрабатывающем секторе и на 100% - в отдельных секторах экономики, доведение доли несырьевого экспорта до 40%, снижение энергоемкости ВВП на 10% от уровня 2008 года, а также увеличение до 10% доли инновационных предприятий от числа действующих.

Форсированная индустриализация - объективная необходимость для Казахстана сегодня. 

За счет рациональной территориальной организации экономического потенциала - Карты индустриализации - программа позволит создать новые центры экономического роста в стране, сбалансировано развивать приоритетные отрасли. 

 

Владимир ШИРОВ

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz