В Костанайской области за полгода произведено промпродукции на 270 млрд тенге

В Костанайской области за полгода произведено промпродукции на 270 млрд тенге

В Костанайской области за 6 месяцев 2013 года произведено промышленной продукции на 270 млрд тенге. Об этом сообщил аким Костанайской области Нуралы Садуакасов, передает корреспондент BNews.kz.

«Валовой региональный продукт на душу населения составляет 1,262 млн тенге – это 11 место в стране, при среднереспубликанском показателе – 1,799 млн тенге. При этом, валовый региональный продукт области на душу населения по сравнению с 2011 годом также снизился на 24,5 тыс тенге», - отметил он.

Причинами снижения ВРП, по данным акима области, являются зависимость сельскохозяйственного производства, доля которого составляет 10,3%, от природно-климатических условий, а также зависимость горнодобывающей промышленности с долей 12,6% от мирового рынка приобретения сырья.

По его словам, в рамках выполнения «Стратегии -2050», основной задачей в текущем и в последующих годах является развитие альтернативных производств, в частности, промышленных предприятий и тем самым, уменьшение доли сырьевого сектора и увеличение доли обрабатывающей промышленности в структуре ВРП.

«Производством промышленной продукции по области занимается свыше 500 предприятий, на которых работает более 51 тыс. человек. Эта отрасль остается базовым направлением развития экономики области и основным источником формирования бюджета, ее доля в структуре бюджета области составляет порядка 40%. С начала года произведено промышленной продукции в действующих ценах на 270 млрд тенге или на 9% больше прошлого года. Индекс физического объема промышленной продукции – 101%. Отрадно подчеркнуть, что ИФО горнодобывающей отрасли впервые с мая прошлого года выше 100% на 0,7 процентных пункта», - завершил Н.Садуакасов.

Владимир ШИРОВ

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz