В Латвии могут узаконить взятки

В Латвии политик и бизнесмен, лидер партии Par Dzimteni! ("За родину!") Юрий Журавлев выступил за легализацию "откатов".

Политик предложил не использовать слово "взяточничество", а заменить его такими формулировками, как "лоббирование" и "правильное спонсирование". Журавлев сравнил латвийских чиновников с рэкетирами. "Чем рэкет отличался от нынешних чиновников? Рэкет помогал и защищал, оказывал помощь в зарабатывании денег", - сказал он.

По его словам, у некоторых предпринимателей в Риге возникают проблемы с дачей взяток, потому что Рижская дума их не берет. Как уточнил Журавлев, сам он "со свечкой не стоял", но "люди выражают сожаление о том, что бизнес не идет в правильном направлении".

По данным Латвийского бюро по борьбе с коррупцией, в 2010 году в Латвии выросло число случаев вымогательства взяток (по сравнению с 2009 годом). Всего было зафиксировано 276 случаев, в прокуратуру были переданы дела в отношении 46 человек. Ущерб от деятельности коррупционеров за 2010 год составил более 900 тысяч долларов.

В рейтинге международной организации Transparency International, которая занимается исследованием уровня коррупции в разных странах, Латвия в 2010 году оказалась на 59-м месте, Литва - на 46-м, Эстония заняла 26-е место. Россия в этом списке стоит на 162-м месте, расположившись в рейтинге между Папуа Новой Гвинеей и Таджикистаном.

Источник: Vesti.kz