В Литве хотят внедрить мгновенные платежи

В Литве хотят внедрить мгновенные платежи

В рамках проекта национальной стратегии платежей Центробанк Литвы выступил с предложением ввести в стране мгновенные платежи, которые бы заменили одну из самых дорогих на сегодняшний момент банковских услуг – денежные переводы.

По мнению специалистов банка, многие кредитные учреждения Литвы берут дополнительную плату за срочность платежа, хотя в странах, где мгновенные платежи уже имеются, они весьма доступные по цене.

По расчетам Центробанка, после внедрения мгновенных платежей между собой будут конкурировать более 40 поставщиков услуг, что приведет к удешевлению этой услуги, передают локальные медиа.

Кроме того, в рамках проекта Центробанк собирается развивать платежную инфраструктуру по стране, чтобы мотивировать жителей к электронным и безналичным платежам, для чего также планируется ввести обучение таким платежам в школе.

Проект национальной стратегии платежей предназначен для публичной дискуссии и основан на похожих документах других стран. Консультации по вопросам стратегии будут продолжаться до 30 сентября 2016 года.