В МВФ призывают мир объединиться ради экономики

В МВФ призывают мир объединиться ради экономики

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард отметила, что уровень роста мировой экономики сегодня недостаточно удовлетворительный, и призвала международное сообщество объединить усилия для его повышения.

Об этом она заявила во время выступления во влиятельном аналитическом центре США “Атлантический совет”.

“Восстановление мировой экономики продолжается, но умеренно и неравномерно. В слишком многих частях мира этот процесс является недостаточно сильным”, – отметила Лагард, добавив, что сегодня этому угрожает “увеличение финансовых и геополитических рисков”.

Она отметила, что экономический рост в прошлом году составил 3,4%, что является средним показателем за последние три десятилетия. Скорее всего, отметила глава Фонда, сохраняются последствия великой рецессии, в том числе на это влияет показатель 50% безработицы среди молодежи в некоторых странах. “Экономический рост просто не является достаточно хорошим”, – подчеркнула директор-распорядитель МВФ.

Она также сообщила, что на следующей неделе МВФ выпустит очередной доклад “Обзор мировой экономики”, где будет указан точный прогноз роста на 2015 год. В январе МВФ снизил этот показатель с 3,8% до 3,5%.

В этой связи она отметила, что задачей для высокопоставленных политиков во всем мире является “объединение стратегий, необходимых для повышения сегодняшнего роста с укреплением перспектив завтрашнего дня, а также возможность использовать национальные инициативы в интересах всего мирового сообщества”.

Лагард подчеркнула, что сегодня возникла необходимость «открытой и гибкой многосторонней системы”, способной использовать национальные преимущества и избегать несоответствий, которые могут создавать негативные внешние эффекты. “В очень взаимосвязанном мире с новыми динамическими центрами политической и экономической силы притяжения, просто нет альтернативы тому, что я называю “новой многосторонностью”, – отметила Лагард.