В Мадриде создадут первую в мире карту ночной Земли

В Мадриде создадут первую в мире карту ночной Земли

Представители университета Комплутенсе в Мадриде собирают средства на создании первой в мире ночной карты нашей планеты, собранной из множества снимков, сделанных с борта Международной космической станции, передает sdnnet.ru.

За долгие годы существования на околоземной орбите на МКС не только занимались многочисленными экспериментами, но и активно фотографировали нашей планету. К настоящему времени набралось порядка 1,3 млн снимков планеты с МКС, и немалая часть из них была сделана в ночное время, так как станция пролетает над затененной стороной планеты несколько раз в сутки. В ночных фотографиях есть свое очарование, так как они показывают, насколько огромными и яркими стали наши крупнейшие города.

Именно это и заставило представителей испанского университета взяться за реализацию данного масштабного проекта. Работы предстоит очень много, так как количество ночных снимков Земли достигает 300 тысяч, и из них необходимо составить единую картину, собирая все, подобно гигантскому паззлу. Работа подразумевает отличное знание географии и умение определять местоположение снимка относительно общей карты региона. Особенно это сложно не с большими городами, силуэты которых известны многим из нас, а с маленькими населенными пунктами, которых также очень много на сделанных с МКС снимках.

Источник: bnews.kz