В Молдавии власти выставили на приватизацию и продажу госимущество на 78 млн долл

В Молдавии власти выставили на приватизацию и продажу госимущество на 78 млн долл

Власти Молдавии выставили для приватизации и продажи на первые в этом году аукционы и конкурсы по продаже госсобственности имущество государства на общую сумму 935 млн леев (78 млн долл.).

Об этом сообщил гендиректор Агентства публичной собственности при Министерстве экономики Молдавии Тудор Копач, отметив, что цель ведомства - дать четкий сигнал молдавским и иностранным инвесторам, что процесс приватизации в Молдавии будет продолжен.

По его словам, аукционы, конкурсы, торги по продаже акций и объектов госсобственности будут проходить раз в два месяца. Он отметил, что на первый в этом году аукцион выставлены те же предприятия, что и в прошлом году. В последний раз объекты предлагались к продаже в декабре 2010 г. Учитывая отсутствие интереса к покупке активов, их стартовая цена продажи была снижена от 5% до 20%.

По словам Копача, в нынешнем году агентство будет активно внедрять на практике проведение аукционов по продаже госимущества "на понижение". Так, стоимость госимущества, которое не менее двух раз выставлялось на продажу, но осталось нереализованным, может быть снижена до 50% в ходе аукционов "на понижение".

Он отметил в этой связи выставление на аукционы "на понижение" 10 объектов незавершенного строительства, которые предлагались к продаже уже по 10-12 раз. Глава Агентства публичной собственности Молдавии сказал, что в ходе аукционов "на понижение" стоимость каждого объекта будет понижаться с каждым шагом на 5%, при этом конечная цена не может быть менее 50% от начальной.