В Молдове с апреля на 50% увеличится размер акцизов на крепкие алкогольные напитки и сигареты

В Молдове с апреля на 50% увеличится размер акцизов на крепкие алкогольные напитки и сигареты

Правительство Молдавии приняло сегодня решение о повышении на 50% размера акцизов на крепкие алкогольные напитки и сигареты с фильтром и без. Как в кабинете министров республики, это предусматривают поправки в действующее законодательство, одобренные молдавским правительством, которые определяют налогово-бюджетную политику Молдавии на 2011 г.

Как сообщил министр финансов Молдавии Вячеслав Негруца, увеличение акцизов на сигареты и крепкий алкоголь, которое, как планируется, произойдет с 1 апреля 2011г., позволит аккумулировать в бюджет дополнительные финансовые средства и будет способствовать сокращению потребления этой вредной для здоровья граждан продукции.

Глава Минфина Молдавии отметил, что предусмотрено повышение на 50% как фиксированной, так и адвалорной составляющей ставки акциза на сигареты. По его словам, фиксированная составляющая акциза на сигареты с фильтром увеличится с 6,6 лея (0,55 долл.) до 10 леев (0,83 долл.), а адвалорная - с 12% до 18%. Планируется, что в результате данного повышения акцизов конечная цена на сигареты в республике увеличится от 30 банов (0,025 долл.) до 2,3 лея (0,2 долл.) за пачку, в зависимости от марки сигарет, их качества.

Предполагается, что стоимость крепких алкогольных напитков в Молдавии в связи с повышением акцизов на них на 50% увеличится примерно на 7-10 леев (0,6-0,8 долл.) за бутылку в зависимости от производителя. Согласно прогнозам, рост акцизов на крепкие алкогольные напитки на 50% может привлечь в бюджет дополнительно 50-70 млн леев (4,2-5,8 млн долл.) в год.