В Москве запустили мобильную связь четвертого поколения

В Москве запустили мобильную связь четвертого поколения

Компания "Антарес", принадлежащая предпринимателю Евгению Ройтману, в тестовом режиме запустила первую в Москве сеть четвертого поколения мобильной связи (LTE), пишут "Ведомости"

Скорость доступа при работе в сети LTE "Антареса" превышает 80 Мбит/с. Компания собирается вложить в развитие сети в России 400-500 миллионов долларов. 

Запустить сеть в коммерческую эксплуатацию оператор обещает до конца этого года. В ночь на 15 апреля переключить свою сеть WiMax в Москве на технологию LTE обещает "Скартел", известный под брендом Yota. На модернизацию сети он потратил 60 миллионов долларов. В первом полугодии "Мегафон" планирует предоставлять LTE в Москве на сети "Скартела".

МТС уже построила LTE-сеть в столице, потратив на это 50 миллионов долларов, но запустить ее она сможет после проведения конкурсов на LTE-частоты. Тем временем, "Вымпелком" в случае победы в конкурсе на LTE-частоты готов безотлагательно развернуть в Москве первый фрагмент сети, значительная часть оборудования оператора уже готова к работе в стандарте LTE.

Источник: Vesti.kz