В NASA намерены превратить астероид в космический корабль

В NASA намерены превратить астероид в космический корабль

Космическое агентство NASA планирует переоборудовать астероид в космический корабль. NASA выбрало 13 перспективных проектов. Их реализация связана с изменением существующей научной архитектуры и внедрением инновационных технологий.

Для переоборудования астероида в космический корабль инженеры предлагают отправить на небесный объект робота. Он должен осуществить необходимые преобразования на объекте, используя ресурсы самого астероида. В дальнейшем человечество будет использовать его в своих интересах.

Двумерные аппараты могут вращаться вокруг трехмерных объектов. Таким образом они очистят пространство вблизи Земли и защитят спутники от космического мусора.

Инициативы ученых поддержал Институт передовых исследований NASA. В ходе первой фазы финалисты получили по $100 тыс. Если проекты будут успешными, в ходе второй фазы участники получат по $500 тыс.

Отбор и поддержку перспективных исследователей Институт передовых исследований проводит с 2011 года. Как говорят эксперты NASA и сами специалисты, большинство предложений ученых пока слишком фантастические для реализации, однако, возможно, их воплотят в будущем.

Источник: Лента.Ру