В Нидерландах впервые в мире уложили дорогу с солнечными панелями

В Нидерландах впервые в мире уложили дорогу с солнечными панелями

В пригороде Амстердама еще в ноябре прошлого года появилась 70-ти метровая велосипедная дорожка, питающаяся енергией солнца, сообщает издание со ссылкой на worldtruth.tv. Это велосипедная дорожка, которая соединяет пригороды Кроммени и Вормервеер недалеко от Амстердама, стоимостью $4,3 млн и является первым шагом на пути к выполнению грандиозного плана использования солнечной енергии, извлекаемой из дорог Нидерландов.

Проезжая часть дорожки состоит из рядов кристаллических кремниевых солнечных элементов, которые были встроены в бетон и покрыты полупрозрачным слоем каленного стекла.

Правительство планирует продлить этот путь до 100 метров к 2016 году, и расширить программу использования солнечных панелей на дороге поскольку дорога начинает финансировать себя сама, генерирую енергию “на пустом месте”.

 

Город планирует запитать этими панелями все – от электрокаров до светофоров.

Уже около 2000 велосипедистов ежедневно используют ежедневно эту “Солнечную дорогу”, как прозвали ее местные жители.

Статья в журнале Science Alert говорит о том, что “поверхность дороги была обработана специальным антиприлипающим покрытием, а сама дорога спроектирована так, чтобы быть уложеной под небольшим уклоном для предотвращения скапливания грязи и затемнения солнечных панелей”.