В Онтарио проведут эксперимент с БОД

В Онтарио проведут эксперимент с БОД

Канадская провинция готовит экспериментальный проект, в рамках которого в 2017 году каждый житель будет получать $1320 в месяц. Правительство рассматривает БОД как альтернативу системе социальных выплат и подушку безопасности для граждан, которые живут за чертой бедности.

Правительство Онтарио по инициативе бывшего сенатора, а ныне специального советника Хью Сигала, в ближайшие два месяца проведет ряд публичных слушаний, на которых обсудит введение БОД. Безусловные выплаты смогут заменить социальные пособия, которые предоставляются гражданам провинции в возрасте от 18 до 65 лет.

Ежемесячно жители Онтарио будут получать по $1320. Люди с ограниченными возможностями дополнительно смогут рассчитывать на $500 в месяц. Власти планируют ввести систему в трех регионах Онтарио — на севере, на юге и в среде коренного населения провинции. В первую очередь будут отобраны районы с высоким уровнем бедности.

По мнению Сигала, эксперимент позволит понять, может ли БОД стать решением социальных проблем. Также организаторов интересует сокращение экономической маргинализации, снижение бедности и сокращение бюджетных трат на здравоохранение в результате введения новой системы выплат. Однако, как считает Сигал, безусловный основной доход избавляет от «симптомов» бедности, но не помогает людям раз и навсегда преодолеть нищету.

По данным UNICEF, каждый пятый ребенок в Канаде живет за чертой бедности. При этом, как показал недавний опрос, две трети канадцев поддерживают идею безусловного основного дохода — ежемесячных фиксированных выплат, предоставляемых государством. Гарантированные выплаты станут своего рода подушкой безопасности для всех граждан, независимо от наличия у них работы.

Проект стартует весной 2017 года, сообщает Independent. Экспериментальные программы по введению безусловного основного дохода также готовят в Финляндии, Голландии, США и Кении. Сторонниками БОД выступают многие ученые и предприниматели, в том числе, экономисты Адэр Тернер и Бьорн Валрус, а также глава Tesla и SpaceX Илон Маск.