В Павлодаре запустят анодный завод

В Павлодаре запустят анодный завод

Запуск завода по производству обожженных анодов, возводимого АО «Казахстанский электролизный завод» в рамках ГП ФИИР, будет приурочен к IX Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием Н. Назарбаева и В. Путина, который пройдет в Павлодаре в сентябре 2012 года. Об этом сегодня на совещании по подготовке к проведению Форума заявил аким Павлодарской области Ерлан Арын.

«Акционеры (группа ENRC) нас поддержали. У нас будет хорошая возможность сделать для всех хороший подарок: и для экономики страны, и к форуму - запустить досрочно такой крупный объект в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития», - сказал Е. Арын.

Ранее сообщалось, что пуск завода по выпуску обожженных заводов запланирован на декабрь 2012 года.

По информации управления предпринимательства и промышленности акимата Павлодарской области, общая стоимость строительства завода обожженных анодов мощностью 136 тыс тонн в год составляет 36,1 млрд тенге.

Ввод завода в эксплуатацию позволит снизить себестоимость производства алюминия на «Казахстанском электролизном заводе» и повысит казахстанское содержание в производстве первичного алюминия (сейчас обожженные аноды закупаются в Китае и РФ).

Источник: bnews.kz