В Павлодарской области реализуются 122 проекта с объемом инвестиций более триллиона тенге

Первыми посетителями выставки индустриально-инновационных проектов, осуществляемых в Павлодарской области, стали студенты - будущие инженеры и технологи. Экспозиция в городе на Иртыше посвящена 20-летию независимости Казахстана.

Более 20 предприятий представили на стендах макеты новых и модернизированных производств. Внимание молодежи привлекли заводские корпуса и информация о технологии производства «крылатого металла» на первом в Казахстане заводе по выпуску металлического алюминия. В прошлом году здесь пущена вторая очередь, на территории предприятия строится еще один важный объект - завод по выпуску анодов.

АО «Казэнергокабель» представил информацию о новом цехе по выпуску катанки, который использует павлодарский алюминий.

С проектами масштабной модернизации Экибастузской ГРЭС-1 и Аксуской ТЭС посетителей знакомят стенды энергетиков, с новой технологией угледобычи - разрезы Экибастуза. В области развивается химическая промышленность - создано новое предприятие по выпуску хлора и соды в АО «Каустик».

«Всего в области реализуются 122 проекта с объемом инвестиций более триллиона тенге, - отметил начальник отдела управления предпринимательства и промышленности Каныш Зайыр. - На новых и обновленных предприятиях будет создано 15 000 рабочих мест. В 2010 году в Павлодарской области уже запущено 30 проектов стоимостью 102 млрд. тенге, создано 2 600 рабочих мест. Многие из них представлены на выставке».

В этом году в Павлодарской области будут завершены  40 инвестпроектов с объемом вложений 75,6 млрд. тенге. Десять из них будут реализованы в первом полугодии.

Источник: inform.kz